Горячая линия по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ

12.09.2020 08:30 — 17:30

Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»  в рабочее время  до 12  октября  текущего года по телефонам:  (8 347 82) 7-35-34, (8 347 82) 7-40-38 проводят  горячую линию  по вопросам профилактики заболеваемости гриппом  и ОРВИ.

В  Российской Федерации, в т.ч. в Республике Башкортостан началась  иммунизация против гриппа. В  Туймазинский район поступило 13760 доз вакцины  Совигрипп  для иммунизации взрослого населения, на днях ожидается поступление вакцины для иммунизации детей. Особенностью текущего эпидемического сезона является одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно во время сезонных эпидемий в мире заболевает гриппом до 20% населения земли, тяжелые формы отмечаются в 3–5 млн. случаев, летальные исходы составляют от 250 000 до 500 000 случаев.

В Российской Федерации ежегодно в среднем регистрируется 27 млн. случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, во время эпидемий болеет значительно больше населения. По данным статистических данных прививка против гриппа снижает уровень заболеваемости в 1,4-1,7 раза, способствует уменьшению тяжести заболевания, предупреждает развитие тяжелых осложнений и смертельных исходов. А также сокращается число госпитализаций по поводу пневмонии на 40% - 50%.

Прививки против гриппа рекомендуется проводить до наступления эпидемического подъема заболеваемости (сентябрь - ноябрь).

Вакцина против гриппа стимулирует иммунную систему организма вырабатывать антитела для атаки вируса гриппа. Антитела - это белки, которые распознают и борются с микробами, такими как вирусы, которые проникли в кровь, так как иммунитет начинает вырабатываться через 2 недели после проведенной прививки, полноценный иммунитет вырабатывается через 1 месяц, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение  12 месяцев.

Вакцинация из Федерального бюджета  проводится контингентам населения, определенным национальным календарем профилактических прививок (группам риска): детям дошкольных учреждений, школьникам 1-11 классов, студентам, работникам образовательных учреждений, работникам медицинских учреждений, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву, работникам транспорта, работникам коммунальной сферы, беременным, лицам с хроническими заболеваниями. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 гг.»  запланировано охватить прививками против гриппа не менее 60% населения.  Рекомендуется руководителям предприятий и организаций всех форм собственности изыскать денежные средства на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации в осенний период 2020 года лиц, не относящихся к «группам риска», определенным национальным календарем профилактических прививок. Договор на медицинские услуги по вакцинации работников предприятия может быть заключен с любой медицинской организацией, имеющей лицензию на медицинскую деятельность, включающую проведение иммунопрофилактики.  Работодателям необходимо помнить, что последствия гриппа измеряются не только ущербом для здоровья, но и экономическими потерями из-за отсутствия работников по причине болезни более 7 дней, в случае осложнений – до 21 дня и более, по уходу за детьми – от 1 до 3-х недель; снижения работоспособности  персонала после заболевания. При любых подсчетах стоимость вакцинации дешевле стоимости лечения  с затратами  по временной нетрудоспособности, возникающими в связи с невыходом на работу.

Не упускайте шанс защититься, сделайте прививку против гриппа себе  и своим детям до начала эпидемического сезона!

• Горячая линия по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ