06.10.2021 09:00 — 15.10.2021 17:30

Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ»  в рабочее время  до 15  октября  текущего года по телефонам:  (8 347 82) 7-35-34, (8 347 82) 7-40-38 проводят  горячую линию  по вопросам профилактики заболеваемости гриппом  и ОРВИ.

В Республике Башкортостан продолжается прививочная  кампания против гриппа. Прививки против гриппа рекомендуется проводить до наступления эпидемического подъема заболеваемости (сентябрь - ноябрь). Коллективный иммунитет снижает риск распространения вирусов гриппа.

На  06.10.2021 привито 33600 жителей г. Туймазы и Туймазинского района, что составляет 25,7% от  численности населения.

Вакцина против гриппа стимулирует иммунную систему организма вырабатывать антитела для атаки вируса гриппа. Антитела - это белки, которые распознают и борются с микробами, такими как вирусы, которые проникли в кровь. Иммунитет начинает вырабатываться через 2 недели после проведенной прививки, полноценный иммунитет вырабатывается через 1 месяц, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение  12 месяцев.

Вакцинация из Федерального бюджета  проводится контингентам населения, определенным национальным календарем профилактических прививок (группам риска): детям дошкольных учреждений, школьникам 1-11 классов, студентам, работникам образовательных учреждений, работникам медицинских учреждений, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву, работникам транспорта, работникам коммунальной сферы, беременным, лицам с хроническими заболеваниями. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 гг.»  запланировано охватить прививками против гриппа не менее 60% населения. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом.  Сделайте прививку против гриппа, позаботьтесь о себе, о своих близких!

• Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» проводят горячую линию  по вопросам профилактики заболеваемости гриппом  и ОРВИ