Горячая линия по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ

04.02.2019 09:00 — 19.02.2019 18:00

Туймазинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» в рабочее время с 04 февраля по 19 февраля 2019 года по телефонам: (8 347 82) 7-35-34, (8 347 82) 7-40-38 проводят горячую линию по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

За прошедшую 5-ю неделю года по г. Туймазы и Туймазинскому району зарегистрировано 922 случая ОРВИ, из них 643 у детей, наблюдается рост в сравнении с предыдущей неделей на 20% (было 769 случаев, из них 542 у детей). Эпидемический порог по г. Туймазы и Туймазинскому району пока не превышен. Случаи гриппа не зарегистрированы. Настораживает факт еженедельной регистрации случаев пневмонии (в среднем - 20 случаев в неделю), за прошедшую – 32 случая, в т.ч. 5- у детей, что свидетельствует о поздней обращаемости заболевших.

Пневмония относится к наиболее частым осложнениям гриппа. Нередки и другие осложнения: бронхит, отит, синусит, миокардит, менингит, гайморит, ларингит. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

При острых респираторных вирусных инфекциях не гриппозной этиологии заболевание развивается постепенно, чаще всего начинается с утомляемости и насморка, сухого кашля. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния – повышение температуры тела (в отдельных случаях до 40,5 градусов), головная боль, «ломота» в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у детей, пожилых людей, людей с хронической патологий и заболеваниями иммунной системы.

Существует специфическая и неспецифическая профилактика гриппа и ОРВИ. К специфической профилактике относится вакцинация, которая во всем мире признана как ведущий метод защиты от гриппа. Прививки проводятся в предэпидемический сезон. Состав вакцин обновляется ежегодно в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Сейчас прививки не делают, иммунизация против гриппа закончилась в декабре, всего по Республике привито 45% населения, в г. Туймазы и Туймазинском районе – 41,2% (54527 чел.).

В период подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

- регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;

- осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность);

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;

- если вы находитесь в местах массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным используйте медицинскую маску. В других случаях во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску одевать не стоит.

Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), блюд с добавлением чеснока и лука.

По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Если в доме появился больной гриппом необходимо:

- по возможности, изолировать заболевшего в отдельной комнате;

- вызвать врача на дом;

- выделить отдельную посуду;

- в течение дня 5-6 раз проводить проветривание квартиры и влажную уборку;

- полотенца, носовые платки больного должны быть одноразовые, многоразовые - обеззараживать кипячением или проглаживать утюгом с 2-х сторон после стирки;

- при уходе за больным необходимо использовать маску;

- пища больного должна быть питательной, с достаточным количеством витаминов, давать больному обильное питье.

При появлении первого больного в семье, остальные члены семьи с профилактической целью, по рекомендации врача, могут использовать различные медикаментозные средства.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих. Поэтому необходимо при первых признаках заболевания обратиться к врачу.