Зональный семинар-совещание

31 Января 2019

28.01.2019 состоялся зональный семинар-совещание с целью оказания методической помощи в рамках исполнения плана мероприятий по организации работ по вопросам актуализации информации федеральной информационной адресной системы (ФИАС) на территории Республики Башкортостан. В совещании приняли участие ведущий специалист-эксперт отдела реформирования управления ГУП Министерства земельных и имущественных отношений РБ С.И. Шацкая, специалист-эксперт отдела камеральных проверок №2 УФНС России по РБ В.Д. Спиридонов, начальник отдела имущественного налогообложения ГКУ РБ ИАЦ Д.З. Гундорова, представители Комитетов по управлению собственностью Минземимущества РБ, представители Администраций РБ. ФИАС является единым федеральным ресурсом, содержащим достоверную, единообразную, общедоступную, структурированную адресную информацию по всей Российской Федерации. Наполнение ФИАС сведениями осуществляется органами местного самоуправления, оператором ФИАС является федеральная налоговая служба, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области отношений, возникающих в связи с ведением и эксплуатацией ФИАС является Министерство финансов Российской Федерации. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляется органами местного самоуправления по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, в том числе в случаях образования двух или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта (объектов) адресации. В ходе совещания были рассмотрены нормативные правовые акты, регламентирующие адресные отношения и вопросы по разграничению полномочий между ведомствами С.И. Шацкой были озвучены результаты продолжающихся работ по инвентаризации адресных элементов на территории республики. Отмечены муниципальные образования с положительной динамикой и муниципалитеты, которые не проводят работы на должном уровне. В режиме живого диалога были обсуждены острые вопросы, возникающие при работе с системой, проблема унификации адресных баз данных и выработан формат дальнейшей работы и взаимодействия исполнителей, ответственных за размещение информации в системах ГАР и ФИАС. Кураторы призвали муниципалитеты в целом повысить приоритет по данной задаче. Работа по актуализации сведений ФИАС осуществляется Управлением Росреестра совместно с Управлением Федеральной налоговой службы уже не один год. В рамках информационного обмена передаются сведения об объектах недвижимости в формате периодических и годовых выгрузок. В отношении объектов, не прошедших форматно-логический контроль, проводится анализ и корректировка сведений, с дальнейшей выгрузкой исправленных данных. Орган регистрации не вправе изменять адресные характеристики объектов, указанные в технической документации. Для внесения изменений необходимо наличие акта органов власти о присвоении адреса и наличие адресного элемента в ФИАС. Органам местного самоуправления необходимо уделить особое внимание инвентаризации адресного хозяйства, изготовлению актов о присвоении определенных адресных характеристик объектам и внесению элементов в ФИАС. Только на основании этого Росреестр сможет внести необходимые изменения по объектам. В ходе мероприятия были определены сроки внесения актуальных данных в ФИАС, рассмотрена текущая ситуация с внесением данных, проблемы, возникающие при внесении сведений, и варианты их решения.

• Зональный семинар-совещание