Навечно в памяти народной

7 Февраля 2019

На мероприятиях, посвященных 75-летию окончательного снятия блокады города героя Ленинграда самое активное участие принимали избиратели-ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, которых судьба забросила в наши края. Центральное место в этих мероприятиях заняла акция «Блокадный хлеб». У памятника «Скорбящей матери» собрались не только ветераны, но и многочисленная молодежь. Среди разнообразных экспозиций их внимание привлекли выставки находок поисковиков в местах боев Ленинградского и Волховского фронтов, а также материалы музея средней школы № 1, в которой учился уроженец села Верхнетроицкий Евгений Петрович Чуров, прокладывавший в годы войны ледовую Дорогу жизни в осажденный Ленинград по Ладожскому озеру. Помнят здесь и его сына – Владимира Чурова, бывшего председателя ЦИК РФ, не раз бывавшего в нашей республике и регулярно встречавшегося с земляками и родственниками своего отца. Популярными были и полевые кухни, где угощали традиционной вкусной солдатской кашей и горячим чаем, который оказался весьма кстати в морозную погоду. А вот порция блокадного хлеба, специально изготовленного к этой акции, копия хлебных карточек и листовки ветераны и молодежь уносили с собой. В ходе акции все они оказались под впечатлением литературно музыкальной композиции посвященной подвигу Ленинграда. Перед ними выступили руководители местной администрации, депутат Государственной Думы Российской Федерации Зинур Бикбаев, жительница блокадного Ленинграда, являющаяся одной из старейших избирательниц Арефьева Валентина Николаевна. Так уж сложилась ее судьба, что во время блокады ее эвакуировали в нашу республику. Она до сих пор горячо благодарна башкортостанцам за радушие и бескорыстие, с которым ее встретили здесь. В нашей республике позже выросли ее дети и сейчас к своей любимой бабушке приезжают многочисленные внуки. Завершилась акция возложением цветов к вечному огню у подножия памятника «Скорбящей матери». Празднование 75 – летия полного снятия блокады Ленинграда прошло повсеместно в музеях Боевой и трудовой славы в учебных заведениях района.