Работодатели республики не спешат направлять работников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет ФСС

23 Июля 2019

С начала этого года у работодателей появилась возможность оздоровления работников предпенсионного возраста в санаторно-курортных учреждениях за счет средств ФСС, речь идет о работниках, которым до выхода на заслуженный отдых осталось пять и менее лет. Новшество хорошее и казалось, что желающих будет много, ведь дело благое. Однако, на дворе почти июль, а заявлений и документов на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний от работодателей не набралось даже на треть суммы, а планировалось выдать работодателям 435 млн рублей с учетом нововведений.

- Осталось совсем мало времени, мы принимаем заявления и документы ежегодно только до 1 августа. За счет средств ФСС предприятия смогли провести у себя столько хороших мероприятий: специальную оценку условий труда, направить своих работников на периодические медосмотры, обучить охране труда, приобрести средства индивидуальной защиты, аптечки, такие приборы как: алкотестеры, алкометры, тахографы, а также направить на санаторно-курортное лечение работников, занятых во вредных условиях.

Немного об условиях финансирования предупредительных мер по сокращению профрисков. До 2019 года работодателям выделялось 20% от сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, теперь это - 30%, в связи с новшествами. На путевки работникам предпенсионного возраста можно направлять дополнительные 10% или все 30% от сумм страховых взносов. Обращаем особое внимание на то, что на прежний перечень мер разрешено направление, как и раньше, до 20% сумм страховых взносов. С полным перечнем мер можно ознакомиться на сайте r02.fss.ru.

Телефон для консультации: 8 (34782)5-48-74 Валеева Гузель Гусмановна .

Спешите! Времени мало до 1августа 2019г.