В Башкирии откроют более 10 центров онкологии

30 Июля 2019

В рамках национального проекта «Здравоохранение» к концу 2024 года планируется ввести в эксплуатацию 13 центров для помощи людей больных раком.

Четыре из них уже работают в Уфе, Нефтекамске, Октябрьском и Кумертау.

С начала этого года число онкологических больных в республике возросло на 7%. Именно поэтому так важно ранее выявление болезни и качественное лечение. Эта задача является одной из главных для правительства республики и страны в целом.

Напомним, что онкозаболевания занимают вторую позицию среди причин смертности населения после болезней сердца и сосудов. Поэтому, каждому человеку необходимо тщательно следить за своим здоровьем, вести здоровый образ жизни и заниматься физической активностью. Все эти факторы, а также ежегодная диспансеризация, которую планируют ввести до 2024 года, позволит сохранить миллионы жизней.

Татьяна Ли

Источник: Газета "Туймазинский Вестник"