19 Сентября 2019

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» по всей стране формируется сеть центров, в которых будут аккумулироваться кадровые, технологические, материальные ресурсы по внедрению инновационных проектов в сельские школы. Такие центры получили название Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». (В Республике Башкортостан открывается 133 таких центра). В федеральную сеть Центров вошел и Туймазинский район. «Точки роста» откроются на базе пяти школ: с.Карамалы- Губеево, Нижнетроицкий, Субханкулово, № 1 с.Кандры и № 1 с.Серафимовский.

Реализация этого амбициозного проекта предполагает масштабную работу по организации принципиально нового образовательного пространства, направленного на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности.

Большая подготовительная работа по реализации поставленной задачи началась в школах не так давно, но много сделано: проведены закупки по приобретению новейшего оборудования, выделены специальные площади для организации образовательного процесса, подготовлена нормативная база для работы и, самое главное, обучены специалисты.

С 25 сентября 2019 г. Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста» начнут работу по новым программам общего и дополнительного образования с использованием самого современного оборудования. Богатая материально-техническая база образованных центров станет прекрасной площадкой для проектной деятельности детей и взрослых. Помимо обучения по предметам центры позволят реализовать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.

• 24 сентября в 12.00 по всей стране пройдет Марафон открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»