Об оформлении ветеринарных сертификатов на молочную продукцию

15 Октября 2019

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2019 г. № 193 «О внесении изменений в Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, утвержденный приказом Минсельхоза России от 18 декабря 2015 г. № 648» с 1 ноября 2019 года оформление ветеринарных сертификатов станет обязательным на всю готовую молочную продукцию:

• молоко питьевое (пастеризованное, ультрапастеризованное, стерилизованное и другое молоко, изготовленное промышленным способом и упакованное в потребительскую упаковку);

• кисломолочная продукция, изготовленная промышленным способом и упакованная в потребительскую упаковку, выработанная из молока, прошедшего термообработку, в том числе творог и молодые сыры любой жирности;

• мороженое.

Перечень подконтрольной продукции, на которую могут самостоятельно оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы аттестованные ветеринарные специалисты и уполномоченные лица хозяйствующих субъектов, приведены в приказах Министерства сельского хозяйства РФ от 15 апреля 2019 г. № 194, № 195. Для возможности оформления ветеринарных сертификатов хозяйствующие субъекты должны быть зарегистрированы в ФГИС «ВетИС» путем подачи электронной заявки через публичную форму регистрации ИС «Цербер» по ссылке. http://cerberus.vetrf.ru/cerberus, либо обратившись в Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан или Управление ветеринарии Республики Башкортостан и ветеринарные станции Республики Башкортостан.