Внимание ОРВИ!

8 Ноября 2019

За прошедшую неделю в г. Туймазы и Туймазинском районе зарегистрирован 521 случай ОРВИ, в т.ч. 327 у детей, что в 1,1 раза больше чем за предыдущую. Пока наблюдается сезонное увеличение заболеваемости, эпидемический рост чаще всего наступает в январе-феврале (когда будут регистрироваться случаи гриппа). Прививка считается самым надежным способом защиты от гриппа, эффект формируется через 2 недели после введения и сохраняется один год. Проведение прививок рекомендовано ежегодно в предэпидемический период. Лучше всего сделать прививку осенью, в декабре иммунизация против гриппа проводится если не наступил эпидемический подъем заболеваемости. Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений. Грипп ослабляет сопротивляемость иммунитета, могут развиться пневмонии, отиты (вплоть до потери слуха), миокардиты, энцефалиты, менингиты, которые могут привести к инвалидизации или гибели пациента. Особенно опасен грипп для детей; пожилых людей; лиц, страдающих хроническими заболеваниями. Есть группы риска, которые по роду своей деятельности могут одномоментно заразить большое количество жителей (мед.работники, работники образовательных учреждений, сферы бытового обслуживания населения, торговли). В настоящее время привито более 30 тысяч жителей нашего города и района, желающим привиться против гриппа необходимо обратиться в мед.учреждение по месту жительства. Руководителям, с целью сохранения здоровья работников, рекомендуется организовать иммунизацию сотрудников за счет средств организации (учреждения), т.к. распространение гриппа может привести к серьезным экономическим последствиям в период его эпидемического распространения.

• Внимание ОРВИ!