20 Января 2020

Башархив» — это историко-документальный проект общества краеведов РБ, который впервые в истории открывает жителям Башкортостана доступ к отсканированным подворным карточкам сельскохозяйственной переписи 1917 года по пяти уездам Уфимской губернии (большая часть районов современного Башкортостана). Архивы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года сохранились только в пяти регионах Российской Федерации. 5740 уникальных в своем роде документов – теперь в открытом доступе!

Проект позволит узнать историю своих предков, их повседневную жизнь и направлен на популяризацию генеалогических исследований. В процессе переписи на каждую крестьянскую семью (двор) составлялась подворная карточка, где все сведения записывались переписчиками со слов опрашиваемого лица. Данные сведения ценны тем, что они собирались до политизации вопросов переписи в советскую эпоху.

Подворные карточки регистрировали такие сведения как: число хозяйств; состав семьи; численность и виды скота; размеры посевных площадей по культурам, земельной площади и угодьям; размеры землевладений и землепользований с подразделением земель на надельные купчие по формам землевладения; аренда и сдача земли; наличие сельскохозяйственного инвентаря, промышленного и торгового заведения.

«В случае, если кому-то не удалось найти документы на своих родственников, то в Национальном архиве Республики Башкортостан хранятся массивы документов по ревизским сказкам, метрическим книгам XIX, XVIII и XVII веков. Поэтому практически каждый житель республики в дальнейшем может составить /исследовать историю своей семьи», — рассказали создатели проекта.

«Башархив» позволит жителям республики глубже познать историю своего края и укрепить связь поколений. В дальнейшем предполагается развитие проекта «Башархив» (http://basharchive.ru/), выкладка других исторических документов, представляющих интерес для краеведения.

Знание собственной истории позволит собрать семью вокруг общего дела и укрепить связь поколений.

• Впервые в истории стали доступны данные сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г.