17 Марта 2020

Центральная избирательная комиссия Республики Башкортостан провела зональный обучающий семинар по вопросам организации избирательных компаний на территории нашей республики. 10 марта в городе Октябрьском состоялся семинар для представителей территориальных избирательных комиссий муниципальных районов Буздякский, Шаранский, Благоварский, Туймазинский районы и городского округа город Октябрьский.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя ЦИК РБ Марат Венерович Гадилов, заведующий отделом правового обеспечения – Шамсутдинов Расих Хадитович. Участниками семинара являлись председатели, заместители председателей, секретари и системные администраторы территориальных избирательных комиссий муниципальных образований.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель главы администрации по социальной и внутренней политике городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан Латыпов Октябрь Раисович. В своём докладе он кратко ознакомил присутствующих с социально-экономическим развитием города и рассказал о содействии органов местного самоуправления избирательным комиссиям в реализации их полномочий.

Представители Центризбиркома республики подвели итоги прошедших в 2019 году выборов отдельно по каждой территории, ознакомили присутствующих с результатами анализа поступивших в период избирательных кампаний обращений и жалоб в ЦИК Республики Башкортостан и территориальные избирательные комиссии по вопросам обеспечения избирательных прав жителей республики, рассмотрели отдельные юридические аспекты избирательного процесса и судебную практику. Участники совещаний обсудили вопросы подготовки и проведения единого дня голосования в 2020 году – выборов депутатов представительных органов муниципальных образований. Важным моментом семинаров-совещаний стало обсуждение особенностей предстоящего общероссийского голосования: порядка голосования, работы территориальных участковых избирательных комиссий по информированию участников голосования, обеспечение прав участников голосования с ограниченными возможностями здоровья и др.

Представители избирательных комиссий положительно оценили итоги обучения, отметив преимущества открытого общения в форме «круглого стола».

• В городе Октябрьский продолжился цикл обучающих мероприятий для организаторов выборов