17 мая 2020 г. – «Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа»

15 Мая 2020

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье  воскресенье мая проводится Всемирный День памяти, умерших от СПИДа.  Впервые этот день был проведен в Сан – Франциско (США) в 1983 году, группой людей, лично затронутых  проблемой СПИДа. Организаторами проведения акции памяти умерших от СПИДа стали люди, которых лично коснулась эта трагедия, пережившие боль потери родных и друзей.

Спустя 39 лет, прошедших с момента регистрации первых случаев заболевания, СПИД, продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире.   По данным программы ЮНЭЙДС к концу 2018 года около 32 миллионов  человек во всем мире умерли от заболеваний, связанных с ВИЧ/СПИД, что составляет 42,7% от всех зараженных ВИЧ с момента начала распространения заболевания.            В настоящее время благодаря последним достижениям в расширении доступа к лекарственным препаратам антиретровирусной терапии (АРТ) жизнь ВИЧ-позитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Кроме того, по наблюдениям медиков, получены подтверждения того, что АРТ предотвращает дальнейшую передачу ВИЧ.

Каким образом происходит инфицирование людей этим вирусом?

ВИЧ передается следующими путями:

· Незащищенный половой контакт

· При попадании вируса в кровь в случаях:

- использования нестерильного инструментария при оказании медицинских и косметологических услуг;

- переливания зараженной донорской крови и ее компонентов;

- при внутривенном употреблении наркотиков.

От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов, во время грудного вскармливания).

В каких случаях рекомендуется сдать тест на ВИЧ-инфекцию?

ВИЧ-инфекция относится к группе медленных вирусных инфекций с многолетним малосимптомным течением.

Тест на ВИЧ рекомендуется сдать при наличии комплекса симптомов:

· длительное повышение температуры тела неясного происхождения;

· увеличение лимфатических узлов при отсутствии воспалительных заболеваний, в особенности если симптомы не исчезают на протяжении нескольких недель;

· непрекращающаяся диарея на протяжении нескольких недель;

· затяжные и рецидивирующие гнойно-бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания;

· герпетические высыпания обширной либо нетипичной локализации;

· резкое снижение массы тела;

· затяжные и рецидивирующие пневмонии или пневмонии, не поддающиеся обычной терапии;

· хронические воспалительные и инфекционные заболевания репродуктивной системы;

· легочный и внелегочный туберкулез.

А также в случаях:

· подготовки к операции;

· частых случайных половых контактов;

· при планировании беременности и во время беременности.

При наличии положительного результата теста осуществляется повторное обследование. Все ВИЧ-инфицированные граждане Российской Федерации, нуждающиеся в лечении, получают его бесплатно.

Стоит учесть, что существует период "серонегативного окна" (время между заражением ВИЧ и возможностью его выявления, который обычно составляет около 3-х месяцев).

Сдать анализ на ВИЧ можно во всех поликлиниках и больницах на всей территории Российской Федерации, а также в  Центрах по профилактике и борьбе со СПИДом.

Знание ВИЧ-статуса позволит вам своевременно позаботиться о своем здоровье.

Помните, единственный надежный способ определить ВИЧ-статус человека — это прохождение теста на ВИЧ!