В администрации Туймазинского района состоялся брифинг.

30 Июля 2020

30 июля 2020 года в администрации Туймазинского района состоялся брифинг по разъяснению порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, гражданам, имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида, состоящим на учете в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, единовременной денежной выплаты в размере 250 тысяч рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан взамен указанного земельного участка.

Брифинг провёл заместитель главы администрации по ЖКХ Булат Халиуллин.

В Башкортостане многодетные семьи и семьи, воспитывающие несовершеннолетнего ребенка-инвалида, нуждающиеся в улучшении жилищных условий имеют право бесплатно получить от государства земельный участок. С осени семьи смогут выбирать — получить земельный участок или единовременную денежную выплату в размере 250 тысяч рублей.

В Туймазинском районе состоят на учете на получение бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства 657 человек, в том числе: граждане, имеющие 3 и более детей  – 482 чел.; граждане, имеющие ребенка-инвалида – 39 человек.

В 2020 году предоставлено гражданам 20 земельных участков, в том числе:

- граждане, имеющие 3 и более детей – 10 чел.,

- граждане, имеющие ребенка-инвалида – 3 чел.

Как получить и на что можно потратить выплату?

Ориентировочно с сентября этого года, после того как правительство утвердит порядок, заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты можно будет подать в Минземимущество Республики Башкортостан или в жилищный отдел администрации Туймазинского района, в зависимости от того, где льготники состоят в очереди на получение земельного участка.

В этом году программа будет работать в тестовом режиме, со следующего года будут наращивать обороты. У каждого города и района будут свои годовые лимиты — пропорционально количеству людей в очереди.

Единовременную денежную выплату можно использовать только для улучшения жилищных условий, а именно:

1) для оплаты приобретаемого (в том числе строящегося) жилого помещения (квартиры, комнаты, индивидуального жилого дома);

2) для строительства индивидуального жилого дома (в том числе, на завершение ранее начатого строительства индивидуального жилого дома);

3) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору (договору займа) на приобретение жилого помещения, строящегося жилого помещения, строительство индивидуального жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам;

4) на приобретение земельного участка посредством заключения договора купли-продажи.

Единовременную денежную выплату нельзя получить на руки, Минземимущество РБ будет перечислять средства на целевое использование выплаты. При этом приобретаемое, строящееся жилое помещение или индивидуальный жилой дом, а также земельный участок должны находиться на территории Республики Башкортостан.

• В администрации Туймазинского района состоялся брифинг.