28 Августа 2020

На совещании обсудили ключевые моменты нового учебного года, вопросы воспитания гармонично-развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей; развития социального партнёрства и системы дополнительного образования детей.

Прежде всего, глава администрации муниципалитета Айдар Суфиянов  поблагодарил учителей за мобильность и ответственный подход к обучению детей в период пандемии коронавируса.

Несмотря на то, что ряд показателей в образовательных учреждениях снизился, результаты ЕГЭ  выпускников в этом году выше республиканских показателей по 9 предметам из 11. По истории и по русскому языку район - в лидерах по республике на протяжении 3-х лет.

47 выпускников получили аттестаты с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». 3 медалиста получили на ЕГЭ по 100 баллов.

С 1 по 14 сентября в 16 школах Туймазинского района, где численность обучающихся составляет более 300 человек, соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в школах будут контролировать «медицинские инспекторы» из числа студентов-медиков. Для образовательных учреждений приобретены переносные бактерицидные облучатели, бесконтактные термометры; антисептики, защитные маски и перчатки.

К началу нового учебного года при поддержке руководства региона удалось провести большой объём работ по ремонту учреждений образования.

В текущем году СОШ №1 г. Туймазы стала одной из 8 пилотных школ в республике, в которых проводится комплексный капитальный ремонт с благоустройством территории. В школе проведен ремонт внутренних помещений, фасада, санитарных узлов, зоны питания.

Капремонт проведён и в СОШ с.Николаевка: перекрыта кровля, отремонтированы внутренние помещения, фасад, заменена теплотрасса.

Частичные капитальные ремонты проведены в школе с.Нижнетроицкий (кровля), детском саду № 20 г.Туймазы (фасад), д/с № 6 с. Субханкулово (кровля, окна), СОШ с.Субханкулово (кровля и система электроснабжения), СОШ с.Сайраново (кровля).

Очень значимой поддержкой для семей, имеющих детей, стало решение Президента страны об обеспечении с 1 сентября 2020 года бесплатным питанием учащихся начальных классов. 7598 школьников из 1-4 классов будут питаться бесплатно. Что касается горячего питания для всех учащихся, задача - добиться 100% охвата школьников.

Пока в школах охват горячим питанием составляет 81% - здесь есть над чем работать.

Продолжится работа и по реализации национальных проектов. В этом году создаются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе 5 школ района (№ 3 с. Серафимовский, № 2 с. Кандры, д. Нуркеево, сел Старые Туймазы и Райманово).

Прежде всего, важно - обеспечить безопасность и сохранение здоровья детей и педагогов и создать все условия для получения качественного образования.

• В администрации Туймазинского района состоялось районное совещание по образованию «Архитектура муниципальной системы образования: проектируем будущее».