Как пройдет Всероссийская перепись населения в 2021 году

14 января 2021

Как пройдет Всероссийская перепись населения в 2021 году

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ?

Для каждого респондента – 10-20 минут
Для большей части населения страны перепись будет длиться всего несколько минут: именно столько занимает разговор с переписчиком или заполнение анкеты на портале госуслуг. Один человек может заполнить переписной лист на все домохозяйство: на всех его членов и на само жилое помещение.

Для переписчиков – 30 дней, с 1 по 30 апреля
На основной части страны переписчики обойдут все жилых помещения в течение апреля, сразу после завершения инструктажа и обучения. В некоторых удаленных и труднодоступных районах переписчики будут работать в особом порядке с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Для статистиков – более 5 лет
Подготовка к Всероссийской переписи населения раунда 2020 года началась сразу по завершении переписи 2010 года. Но активная фаза стартовала перед Пробной переписью 2018 года, в ходе которой были отработаны основные методологические и технологические новшества предстоящей переписи населения. Окончательно работа над переписью завершится в конце 2022 года, когда будут полностью опубликованы итоги переписи.

КАКИЕ ВОПРОСЫ БУДУТ ЗАДАНЫ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?

Всего постоянным жителям России будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию.

Также зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

О ЧЕМ НЕ СПРОСЯТ В ХОДЕ ПЕРЕПИСИ?
- Не попросят предъявить документы
- Все данные записываются с ваших слов, никаких документов предъявлять не надо.
- Не спросят конфиденциальные данные
- Не спросят паспортные данные, не спросят «кто владелец жилища», не будут интересоваться уровнем дохода и другими чувствительными темами.
- Все данные переписи обезличиваются
В центры обработки данных переписи данные поступают и хранятся в обезличенном виде. По ним нельзя будет установить, кого именно опрашивали, и о каком человеке идет речь. Это самые общие социально-демографические показатели об участниках домохозяйств.

КАК ВЫБРАТЬ СПОСОБ УЧАСТИЯ В ПЕРЕПИСИ?
Вы можете выбрать один из трех предложенных способов участия во Всероссийский переписи населения:

- САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ПЕРЕПИСИ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ
- ДОЖДАТЬСЯ ПЕРЕПИСЧИКА ДОМА
- ДОЙТИ ДО БЛИЖАЙШЕГО СТАЦИОНАРНОГО ПЕРЕПИСНОГО УЧАСТКА

В МОЮ ДВЕРЬ ПОЗВОНИЛ ПЕРЕПИСЧИК. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Для начала, убедитесь, что перед вами переписчик. Он должен иметь фирменные атрибуты переписи:

Удостоверение с указанием фамилии (действительно при предъявлении вместе с паспортом);
Шарф с символикой переписи;
Жилет с символикой переписи;
Сумка с символикой переписи;
Планшет со специальной программой переписи;
Переписчик обязан иметь средства санитарной гигиены (маску, перчатки).
Если сомневаетесь в том, что перед вами переписчик – можете позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить личность переписчика.
#перепись #ВПН2020 #переписьнаселения #перепись2021 #перепись2020