16 июня 2021

В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ЦУКС) 16.06.2021 от ФГБУ «Башкирское УГМС» поступил ежедневный гидрометеорологический бюллетень об опасных и неблагоприятных явлениях погоды по Республике Башкортостан 17.06.2021:

ОЯ: местами по республике сохранится чрезвычайный класс пожароопасности.

НЯ: днем по республике грозы, град, местами шквалистое усиление ветра
до 15-20 м/с, ночью и утром на отдельных участках автодорог туман с видимостью 500-1000 м.

В связи с опасными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением термических аномалий, количеством очагов природных пожаров. (Местами по республике сохранится чрезвычайный класс пожароопасности).

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо-укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций, кровель частных жилых домов и других объектов, нарушениями в системе ЖКХ, падением деревьев. (Днем по республике грозы, град, местами шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с).

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, а также затруднением движения автотранспорта, ограничением пропускной способности на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории Республики Башкортостан. (Ночью и утром на отдельных участках автодорог туман с видимостью 500-1000 м).

• Оперативное предупреждение о неблагоприятныхявлениях погоды на территории Республики Башкортостан на 17 июня 2021