14 января 2022

В оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Башкортостан (далее - ЦУКС) 14.01.2022 от ФГБУ «Башкирское УГМС» поступил ежедневный гидрометеорологический бюллетень о неблагоприятных явлениях погоды по Республике Башкортостан: 15.01.2022 ожидаются сильный снег, местами метель, на дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица, местами порывы ветра 15-20 м/с. На автодорогах ухудшение видимости в явлениях до 500 м и менее.

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, обрушением слабо-укрепленных, широкоформатных, ветхих
и рекламных конструкций, кровель частных жилых домов и других объектов, нарушениями в системе ЖКХ, падением деревьев. (Сильный снег, местами метель, местами порывы ветра 15-20 м/с).

В связи с неблагоприятными метеоявлениями повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, а также затруднением движения автотранспорта, ограничением пропускной способности на автодорогах федерального, регионального, местного значения на территории Республики Башкортостан. (На дорогах снежные заносы, снежный накат, гололедица. На автодорогах ухудшение видимости в явлениях до 500 м и менее).

Существует вероятность возникновения происшествий, связанных обрушением элементов зданий и широкопролетных конструкций в результате снеговой нагрузки.

• Оперативное предупреждение о неблагоприятных явлениях погоды на территории Республики Башкортостан на 15.01.2022