Предприниматели Туймазинского района получили в 2021 году субсидии на развитие бизнеса на сумму более 29 млн. рублей

14 января 2022
На очередном «Предпринимательском часе» по руководством главы Администрации Туймазинского района Айдара Суфиянова, рассмотрели два проекта: индивидуальный предприниматель Яна Шуберт планирует открыть Экосмузи-бар «Гармония».
самозанятый Ильмир Хасанов - оказывать юридические услугу и вести брокерскую деятельность.
Инициаторы проектов являются получателями субсидии Центра занятости населения на ведение предпринимательской деятельности, а также адресной социальной помощи на основании социального контракта на организацию собственного дела.

Подвели итоги 2021 года:
сегодня в районе ведут предпринимательскую деятельность 3 409 субъектов малого и среднего предпринимательства и 2 224 самозанятых;
за год создано 754 субъекта малого и среднего предпринимательства;
количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 221;
в два раза увеличилось количество граждан, зарегистрированных в качестве самозанятых;
14 предпринимателей получили статус «социальное предприятие»;
проведено 51 совещание в формате «Предпринимательский час»;
рассмотрели 125 проектов с суммарным оъемом инвестиций более 2 млрд. рублей;
в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан включены 2 проекта:
ООО СХП «Нерал-Матрикс», реализуемый на территории Кандринского сельсовета;
ООО «Корона» «Строительство цеха по производству матрасов в г. Туймазы»;

74 предпринимателя Туймазинского района получили 28 млн. рублей финансовой поддержки на развитие бизнеса:
3 млн. рублей получил начинающий фермер по программе «Агростартап»;
грант на сумму 6,3 млн. рублей получил фермер по программе «Семейные фермы»;
43 человека получили адресную социальную помощь на основании социального контракта на организацию собственного дела на сумму 10,8 млн. рублей;
14 безработных граждан получили субсидию на ведение предпринимательской деятельности через Центр занятости населения. Сумма субсидий составила более 2 млн. рублей;
7 социальных предпринимателей получили гранты на сумму 3,5 млн. рублей;
8 предпринимателей получили субсидии на сумму 2,2 млн. рублей по муниципальной программе развития малого и среднего предпринимательства;
Предпринимателями района получена иная финансовая поддержка через Гарантийный фонд и микрофинансирование. ​
Напоминаем, что «Предпринимательский час» проводится еженедельно. Заявку на участие можно подать на Инвестиционный портал Республики Башкортостан.