В Уфе впервые прошел Форум молодых депутатов Республики Башкортостан

27 Октября 2015

Более 700 народных избранников в муниципальные органы власти, городские советы и Государственное Собрание-Курултай Республики Башкортостан стали участниками форума.

В рамках Первого форума молодых депутатов Республики Башкортостан была развернута работа на 7 площадках в формате круглых столов и мастер-классов. Значимыми темами стали: проблемы ЖКХ, строительство дорог, школ и детских садов, отток молодежи в города, благоустройство населенных пунктов.

Ключевым событием форума стала учредительная конференция Региональной общественной организации "Ассоциация молодых депутатов Республики Башкортостан". В ходе конференции были утверждены Устав организации и состав руководящих органов. Председателем Ассоциации избран депутат Совета сельского поселения Жуковский сельский совет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Яковлев Владимир Вячеславович.

Во второй части форума состоялась масштабная панельная дискуссия с участием Главы Республики Рустэмом Закиевичем Хамитовым, в рамках которой участники форума смогли задать вопросы на актуальные и наиболее значимые темы.

В первую очередь, Рустэм Хамитов поприветствовал всех участников форума и поздравил их с победой на выборах. В своем выступлении Глава республики особо выдели тот факт, что в соответствии с результатами муниципальных выборов, прошедших 13 сентября 2015 года, 18% от всей численности депутатского корпуса - это молодые люди в возрасте до 35 лет.

"Вы - генератор преобразований в обществе! В сельских поседениях необходимо создавать территории технического развития, внедрять современные технологии в работу предприятий, модернизировать сельское хозяйство, - уверен Рустэм Закиевич".

В ходе дискуссии также был поднят вопрос реализации стратегии развития сельских поселений по типу проекта "Иглино2020", было высказано предложение ретранслировать опыт молодых депутатов Иглинского района на другие инициативные районы республики.

"Мне не страшно за будущее нашей республики, потому что есть Вы, - обратился Рустэм Хамитов к молодым депутатам, завершая встречу, и выразил готовность помогать народным избранникам на каждом этапе их работы".

Напомним, Первый форум молодых депутатов проводится в столице Башкортостана далеко не случайно. По итогам состоявшихся в республике 13 сентября муниципальных выборов более 1100 молодых людей в возрасте до 35 лет стали депутатами муниципальных органов власти.

Стоит отметить, что в Туймазинском районе избрано более 35 молодых депутатов, большинство из них представляют партию "Единая Россия". На данном Форуме от Туймазинского района побывало более 20 молодых депутатов. Также в этот день был сформирован состав Учредителей РОО "Ассоциация молодых депутатов Республики Башкортостан" в который вошли по одному представителю от каждого района Республики. Наш Туймазинский район будет представлять депутат Совета сельского поселения Какрыбашевский сельский совет Латыпов Рафис Фанисович.