Оформление заграничного паспорта

5 Ноября 2015

Заграничный паспорт - необходимый для выезда за пределы страны документ, который удостоверяет личность обладателя. Оформить его самостоятельно может любой желающий. Процедура проста и не занимает много времени. Первоначально необходимо обратиться лично или по телефону 7-15-07 в миграционную службу района. Сотрудники отдела разъяснят порядок оформления и получения заграничного паспорта, объяснят какие документы необходимы (анкета - заявление (которое Вы можете найти на официальном сайте ФМС "www.fms.gov.ru", ксерокопии и оригинал паспорта, квитанция об оплате государственной пошлины и т.д.). Гражданин лично подает заявление установленной формы, квитанцию об оплате госпошлины на сумму 3500 рублей (детям до 14 лет - 1500 рублей), а фотографирование производится уже на специальном оборудовании на месте.

Миграционная служба сегодня оформляет два вида заграничного паспорта - сроком действия на 5 лет (старого образца) и сроком действия на 10 лет (нового образца). За оформлением заграничного паспорта старого образца необходимо обратиться в отдел УФМС России по Респ. Башкортостан в гор. Октябрьский, рассоложенный по адресу: гор. Октябрьский, ул. Фрунзе д. 9 кор. А, тел. 8(34767) 6-55-44, либо в многофункциональный центр (МФЦ), который расположен по адресу: гор. Туймазы ул. Салавата Юлаева д.69.

Отделом же УФМС России по РБ в гор. Туймазы осуществляется прием граждан по вопросу оформления заграничного паспорта нового поколения с биометрическими данными.

Главное отличие заграничного паспорта нового поколения в его преимуществах: срок действия составляет 10 лет; в биометрическом паспорте больше страниц; паспорт имеет пластиковую страницу в которую вшит чип (микросхема), содержащий данные владельца паспорта. Кроме этого, именно биометрическому паспорту отдается большее предпочтение при открытии виз в страны Евросоюза и США. Еще одно преимущество состоит в том, что паспорт более защищен, его трудно подделать.

Срок изготовления паспорта, что старого, что нового образца, составляет один месяц, если гражданин оформляет заграничный паспорт по месту жительства, и в течении четырех месяцев- по месту пребывания.

При приеме документов на одного гражданина уходит 10-15 минут времени. Одним из вариантов является возможность оформить заграничный паспорт через Интернет, чтобы воспользоваться данной услугой, гражданину необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг Правительства Российской Федерации-www.gosuslugi.ru. Для этого гражданину необходимо по наглядной инструкции пройти процедуру регистрации, заполнить соответствующее заявление. Явка в миграционную службу этим гражданам так же необходима дважды.

Поэтому если кто-то собрался провести за границей свой отпуск, прежде чем заняться приятными приготовлениями к нему, надо заблаговременно позаботиться об оформлении документа. Хотелось бы предостеречь граждан от возможных действий разного рода мошенников. Следует помнить, что сотрудниками ФМС России предоставление каких-либо дополнительных, тем более платных услуг, будь то заполнение заявлений либо "ускорение" сроков оформления заграничного паспорта не осуществляется!

Оформляя заграничный паспорт, будьте бдительны и не доверяйте случайным людям и непонятным коммерческим структурам, предлагающие посреднические услуги.

• Оформление заграничного паспорта