В Туймазах состоялась презентация книги «История башкирских родов. Елан»

16 Ноября 2015

В Туймазах, в городской модельной библиотеке №4, состоялась презентация книги «История башкирских родов. Елан». На встречу с читателями приехали авторы книги — заведующий отделом этнологии Института гуманитарных исследований Республики Башкортостан (ИГИ РБ), кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов, заведующий Центром «Шежере» ИГИ РБ, кандидат философских наук РафильАсылгужин, кандидат филологических наук Искандер Саитбатталов, а также региональный представитель АНО «Центр изучения исторического наследия Башкортостана «Шежере»» Марат Гайнутдинов.

Авторы рассказали о проекте издания книг о башкирских родах, которым руководит известный журналист и телеведущий Салават Хамидуллин. Проект является продолжением труда профессора Анвара Асфандиярова «История башкирских сёл и деревень». Юлдаш Юсупов заинтересовал всех рассказом о происхождении башкирских родов, о том, как генетическая наука исследует народы, о значении знания своего рода. Перу филолога Искандера Саитбатталова в книгах «История башкирских родов» принадлежат статьи о языке башкир, о чем он и рассказал присутствующим.

Как отметили ученые, Туймазинский район является уникальным — здесь проживают представители как минимум шести башкирских родов. И можно смело утверждать, что половина проживающих в районе башкир принадлежит к роду Елан.

• В Туймазах состоялась презентация книги «История башкирских родов. Елан»