Молодёжный Образовательный Форум «Новаторы. Точка отсчёта»

8 Февраля 2016

В течение двух дней на территории Туймазинского района, а именно в Туймазинском индустриальном колледже проходил Молодёжный образовательный форум "Новаторы. Точка отсчёта".

Участниками данного Форума стали молодые депутаты городского поселения, сельских советов муниципального района Туймазинский район, трудящаяся и студенческая и молодежь, активисты и волонтеры молодежных общественных организаций, общее количество которых составило 225 человек.

Организаторами мероприятия выступили Администрация района, местное отделение Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России".

В работе Форума приняли участие: депутаты Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан - Рашит Хайруллин и Рамиль Бигнов, представители министерств и ведомств Республики Башкортостан.

Тон Форуму задали "Идущие" агитационно-художественного театра с.Субханкулово, они четко передали современные тенденции мировых реалий, с призывами консолидации молодежи на построение умной экономики, направленной на развитие мощи нашей страны.

Открыла Форум управляющий делами Администрации района Диля Арсланова.

Далее участники и приглашенные имели возможность посетить выставку "Молодежных достижений". Рашит Хуснуллович и Рамиль Имамагзамович дали дельные советы всем участникам выставки, в частности - Анатолию Долженко, который изобрел виртуальный промоутер - запатентовать свой продукт через Торгово-промышленную палату Республики Башкортостан. Другим молодым предпринимателям также было, что показать, особенно поразил оригинальностью в сфере робототехники Айнур Давлетов, организовавший кружок "Робототехника", который посещают более ста детей и подростков.

Работа Форума была построена на 3 образовательных площадках: молодежное предпринимательство, молодежный парламентаризм и информационный поток.

Начинающие предприниматели и те, кто только задумался об открытии своего дела, прослушали курс лекций, на темы: работа с мнениями и возражениями в деловых переговорах, налогообложение.

Молодые парламентарии имели возможность пообщаться в живом формате " вопрос-ответ" с действующими депутатами Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан. Также исчерпывающе ответил на вопросы молодых депутатов сельских поселений заведующий сектором развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Раиль Муфтахетдинов.

Слушатели площадки "Информационный поток" узнали больше о политической обстановке в современном информационном обществе, социальном проектировании и общественных институтах и их роли.

На второй день во время церемонии закрытия форума был продемонстрирован фильм о работе Форума, а также представлены командами-участниками 4 проекта, в основном, социальной направленности. По решению оргкомитета один из представителей проекта был удостоен участия вне конкурса в работе Школы политического лидерства Республики Башкортостан.

За подписью главы Администрации Туймазинского района были вручены благодарственные письма за содействие в проведении Форума "Новаторы. Точка отсчёта" Башкортостанскому региональному отделению Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия "Единой России"; коллективу Туймазинского индустриального колледжа; Газизовой Лире Ильдусовне, руководителю научно-исследовательского центра Башкирской Академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан; Союзу предпринимателей муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан; руководителю местного отделения Ассоциации молодых депутатов Республики Башкортостан Рафису Латыпову.

Окончательные итоги подвел руководитель Форума, координатор Западного зонального округа Всероссийской общественной организации "Молодая Гвардия Единой России" Альберт Хасанов, который отметил, что участники данного Форума, выполняя общественную социально-значимую нагрузку на депутатском поприще, являясь активистами и волонтерами молодежных общественных организаций, уже принимают самое активное участие в развитии нашего родного района, республики и страны.