Межрайонная прокуратура помогла вдове ветерана Великой Отечественной войны восстановить жилищные права

28 Апреля 2016

Межрайонная прокуратура добилась судебного решения о восстановлении жилищных прав 90-летней вдовы ветерана Великой Отечественной войны Г.Ш.

Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки.

Установлено, что в мае прошлого года районная администрация исключила пожилую женщину из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Такое решение было принято на основании повторного обследования ее дома, которое показало соответствие площади жилья учетным нормам. Однако чиновники не учли, что женщина страдает тяжелым хроническим заболеванием, в связи с чем имеет право на отдельное благоустроенное помещение.

Несмотря на то, что дочь вдовы ветерана Великой Отечественной войны письменно сообщила о данном обстоятельстве в районную администрацию, ее сотрудники не приняли мер по восстановлению нарушенных жилищных прав.

В связи с этим родственники пенсионерки вынуждены были обратиться в прокуратуру.

Межрайонный прокурор в судебном порядке обязал местные власти восстановить 90-летнюю женщину на соответствующем учете.

В настоящее время муниципалитет исполнил судебное решение.

Старший помощник Туймазинского межрайонного прокурора
юрист 2 класса