Первый Чемпионат по Дебатам

17 Мая 2016

13 мая в зале заседания Государственного Собрания Курултай прошел первый Чемпионат по Дебатам. Напомним, что в Туймазинском районе с февраля по апрель был реализован проект «Лига дебатов», организованный местным отделением БРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Территориальной избирательной комиссией. Далее победители данного проекта были отобраны оргкомитетом для участия в Республиканском Чемпионате по дебатам, организатором которого выступили Региональное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России», БРО ВПП «Единая Россия», Комитет по образованию, культуре, спорту и молодежной политики Государственного Собрания Курултай.

В плей-офф участвовало 12 команд из 4 муниципальных районов и 8 команд высших учебных заведений из г.Уфа. Баталии развернулись нешуточные, оппоненты были достойны друг друга. Действительно чувствовалась то, что ребята не просто начитаны, но и прекрасно владеют информацией о современной политической обстановке, как в внутрироссийской, так и на международной арене.

Туймазинский район представляла команда под названием «Продвижение», в составе которой были Ганиев Назар (СОШ №4), Лукманов Ильнар (филиал УГАТУ), Канеев Риваль (ТГЮК). Первая тема выпавшей по жеребьевке звучала следующим образом: «Эта палата считает, что дуальное образование одна из лучших методик образования». Мы представляли оппозицию, т.е. были противниками данной методики образования. Откровенно признаемся не самый лучший вопрос, да еще и с позицией не повезло. Но ребята в пух, и прах аргументировано раскритиковали предложенный законопроект правительством, и к тому, же привели свои доводы и взгляды на данную систему образования.

В следующей дискуссии нам досталась тема: «Эта палата считает, что предпринимательство не нуждается в поддержке государства». И снова согласно жребия, нам досталась позиция отрицания. И вновь ребята достойно отстояли свою точку зрения, применив не только имеющийся багаж знаний, но и остроумие и даже приводили цитаты известных философов и политиков.

В результате финальных игр команда "Продвижение" муниципального района Туймазинский район заняла почётное призовое 3 место. Также лучшим Спикером Чемпионата был признан наш молодогвардеец Ганиев Назар. Почётное жюри было представлено: председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политики Государственного Собрания Курултай Аиткулова Эльвира Ринатовна, руководитель исполнительного комитета БРО ВПП "Единая Россия" Ишсарин Рамзил Рафаилович и и.о. руководителя БРО ВОО "Молодая Гвардия Единой России" Люция Кагимовна Юлуевна. Поздравляем наших ребят с призовым 3 местом.