Оперативно-профилактическое мероприятие "Нелегальный мигрант"

30 Июня 2016

Во исполнение совместного Распоряжения УФМС России по Республике Башкортостан, МВД РФ по Республике Башкортостан, УФСБ России по Республике Башкортостан, Уфимского линейного управления МВД России на транспорте от 03.03.2016г. № МС - 22/102/3/13 "Об организации проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий "Нелегальный мигрант" на территории г.Туймазы и Туймазинского района в период с 14.06.2016 г. по 24.06.2016 г. проведено оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием "Нелегальный мигрант" 2 этап.

В ходе проведения ОПМ были задействованы сотрудники ОМВД России по Туймазинскому району, отдела УФМС России по РБ в г.Туймазы. Ежедневно осуществлялись проверки соблюдения иностранными гражданами правил пребывания и осуществление трудовой деятельности в РФ, исполнение работодателями правил привлечения и использования иностранной рабочей силы.

В результате проводимых мероприятий ОПМ "Нелегальный мигрант" выявлены 66 нарушений требований нормативных актов, по которым приняты соответствующие меры:

• 10 граждан РФ подвергнуты наказанию за предоставление жилья иностранным гражданам и неисполнением принимающей стороной обязанностей, в связи с осуществлением миграционного учёта , находящимся на территории РФ с нарушением режима пребывания ст. 18.9 КоАП РФ ;
  • выявлены и привлечены к ответственности 13 иностранных граждан, пребывавших на обслуживаемой территории с нарушением правил пребывания в РФ - ст. 18.8 КоАП РФ;
  • 2 гражданина РФ подвергнуты наказанию за нарушение правил привлечения и использования иностранной рабочей силы пост. 18.15 КоАП РФ;
  • 4 иностранных гражданина подвергнуты наказанию за нарушение правил осуществления трудовой деятельности в РФ по ст. 18.10 КоАП РФ;
  • 37 граждан РФ привлечены за нарушения миграционного законодательства РФ в сфере паспортных и регистрационных правил;
  • 1 материал об административном выдворении в отношении гражданина Республики Узбекистан Тулебергенова А.А., 1980 г.р., направлен в Туймазинский межрайонный суд, судом принято решение о наложении административного штрафа без выдворения за пределы РФ.

21.06.2016 г. ОМВД России по Туймазинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ № 621120, в отношении гр. РФ Шайхуллина В.Х., 1970 г.р. по факту фиктивной постановки на миграционный учет 4 граждан Республики Узбекистан.

В период операции на нарушителей наложены административные штрафы в размере 104500 рублей, взыскано штрафов на сумму 80600 рублей.

• Оперативно-профилактическое мероприятие