У участковых избирательных комиссий сейчас - горячая пора

29 Августа 2016

До выборов в Госдуму России, местные органы представительной власти остаются считанные недели, а неотложных дел у участковых избирательных комиссий (УИК) ещё очень много. О них и шёл разговор на состоявшемся в четверг в ДД(Ю)Т совещании руководителей и секретарей городских УИК.

Руководивший его работой председатель территориальной избирательной комиссии Гена-дий Алчинов ещё раз напомнил собравшимся об особенностях нынешней избирательной кампании, её сложностях. В числе неотложных задач, стоящих перед избиркомами, - тщательная сверка списков избирателей: ни один из них не должен выпасть из поля зрения комиссий. Из-за специфики этих выборов некоторым туймазинцам придётся голосовать не на прежних участках, а на других, и это надо заранее разъяснить людям. Необходимо заранее позаботиться о том, чтобы был обеспечен доступ к местам голосования гражданам с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, обустроить пандусы там, где их ещё нет. В этом важном вопросе избиркомам должны помочь предприятия и организации, закреплённые за участками.

Надо также проверить всё технологическое оборудование, телефонную связь, обеспечить охрану мест для голосования, их антитеррористическую защиту.