В соответствии с Законом РБ от 26 декабря 2016г. №451-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» внесены следующие изменения:

27 февраля 2017

1. Для постановки на учет установлен критерий нуждаемости в улучшении жилищных условий для двух категорий:

• граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей
  • граждане, имеющие ребенка-инвалида

Для двух других категорий (- граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и молодых семей ) такой критерий уже установлен законом;

При предоставлении земельного участка будет учитываться общая площадь жилого помещения, где они проживают. Общая площадь на одного члена семьи должна составлять менее учетной нормы устанавливаемой органами местного самоуправления. В городе Туймазы менее 12 кв.м. общей площади на одного человека.

Гражданам, уже состоящим в очереди, следует обратить внимание на изменения процедуры предоставления земельных участков.

Так, законом установлено, что гражданам, состоящим на учете, распределяются земельные участки согласно их очередности.

После формирования земельных участков гражданин, состоящий в очереди, получает письмо с предложением определенного земельного участка. С момента получения извещения у гражданина будет 30 календарных дней чтобы посмотреть предлагаемый участок, причем подавать заявление нужно будет только в случае согласия.

Если же участок гражданину не понравится, обращаться с заявлением об отказе ему не потребуется. В случае непоступления заявления о согласии на предоставление земельного участка в течение 30 календарных дней, Земельная комиссия автоматически предложит этот участок следующему гражданину. То же произойдет и в случае, если письмо не будет доставлено адресату и вернется в Комитет по управлению собственностью.

Однако неполучение письма о предложении земельного участка является основанием для снятия гражданина с учета. С 06.01.2017г. Земельная комиссия может принять решение об исключении семьи из очереди в случае, если заказные письма о предложении 3-х земельных участков не будут получены адресатом и вернутся в Комитет по управлению собственностью с отметкой «адресат не проживает по данному адресу» или «истек срок хранения».

Такие граждане смогут повторно подать заявление о постановке на учет для однократного и бесплатного предоставления земельного участка.

Кроме того, законом Республики Башкортостан № 451-з введены дополнительные основания для отказа в предоставлении земельного участка:

• получение бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения (за исключением средств материнского (семейного) капитала);
  • наличие у заявителя, членов его семьи земельного участка или доли в праве на земельный участок площадью в сумме более 0,08 га для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (кроме многодетных семей и семей с ребенком-инвалидом).

Многодетным семьям и семьям с ребенком-инвалидом, не имеющим земельного участка или доли в праве на земельный участок площадью в сумме более 0,08 га для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и вставшим на учет после 06.01.2017г., предоставляется преимущественное право получения земельного участка. В силу ст. 2 закона Республики Башкортостан № 451-з это преимущественное право может быть реализовано после обеспечения земельными участками граждан, вставших на учет до вступления в силу данного закона.

Законом установлено, что с января 2017 года информация об очередности граждан по каждой категории, размещенная на официальном сайте Администрации муниципального Туймазинский район будет обновляться раз в квартал.

Дополнительную информацию по вопросу предоставления земельных участков однократно и бесплатно граждане могут получить в Комитете по управлению собственностью МЗИО РБ по Туймазинскому району и г.Туймазы по адресу: РБ , г.Туймазы, ул.С.Юлаева, 69А, 3 этаж, тел. (834782)7-80-99.