247 малышей - туймазинцев родилось за два месяца текущего года

1 Марта 2017

Обсуждение демографической стратегии стало основным вопросом повестки заседания межведомственной рабочей группы при Администрации Туймазинского района.

Глава Администрации муниципалитета Айдар Суфиянов отметил, что в регионе вопросам, направленным на повышение рождаемости, уделяется первостепенное значение.

Демографическая ситуация в Туймазинском районе характеризуется стабильностью. За 2016 год по городу и району родилось 1 791 человек (в 2015 году – 1 930), умерло 1 603 человека, что на 167 человек меньше, чем за 2015 год. Естественный прирост населения за 2016 год составил 188 человек (2015 год – 160 человек).

Участники заседания пришли к единому мнению, что работа по улучшению демографической ситуации в районе требует системного подхода. Для этого необходимо направить общие усилия на подготовку и привлечение высококвалифицированных медицинских кадров, техническое оснащение учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности; на решение экономических и жилищных проблем, улучшение качества жизни населения, укрепление потенциала молодых семей, решение вопросов охраны материнства и детства.

Были высказаны предложения о необходимости повышения эффективности семейно-демографического мониторинга, профилактики абортов, пропаганды общественной значимости и ценности многодетных семей, а также проведения системных мероприятий, направленных на снижение порога смертности, в том числе, профилактических мер по выявлению заболеваний на ранней стадии.