Проект "Открытая Республика" – уникальный диалог гражданина с властью

27 Марта 2017

В Республике Башкортостан вот уже несколько лет в Интернет пространстве функционирует уникальная информационная система "Открытая Республика" (видео). Уникальность системы в том, что каждый найдет в ней что-то для себя, например, сможет напрямую обратиться в электронную приемную органов власти (letters.openrepublic.ru/)найти подходящую вакансию (rezerv.bashkortostan.ru/) (видео) , узнать о принятых законопроектах (www.openrepublic.ru/projects/217/), повлиять на решение тех или иных вопросов по развитию и благоустройству региона, принять участие в опросах населения, виртуально посетить памятники культурного наследия и многое другое.

Информационная система включает в себя ряд компонентов и реализуется в двух основных направлениях – повышение прозрачности органов власти и развитие электронной демократии. Прозрачность органов власти призвана реализовать предоставление населению подробной информации о деятельности органов власти, в том числе в машиночитаемой форме. Электронная демократия подразумевает создание новых форм взаимодействия общества с властью.

В мае 2016 года проект "Открытая Республика"заслужил признание профессионального сообщества и занял первое место в номинации "IT в открытом регионе" в рамках Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT".

Сегодня проект "Открытая Республика" продолжает свое планомерное развитие, совершенствуя взаимодействие между гражданами и властью республики. Порталы системы были хорошо приняты населением республики, об этом свидетельствует ежегодный рост посещений уникальных пользователей. Полюбившимся порталом оказалась "Электронная приемная", в которую поступают обращения не только от жителей крупных городов, но и небольших деревень и поселков. Всего с начала работы системы в электронную приемную обратились свыше 75 тысяч граждан.

Откройте и Вы свою республику!

• Проект