X Международная научно-практическая конференция "Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века"

1 Ноября 2017

19 октября 2017 года члены Комиссии по государственно-конфессиональным отношениям при Администрации муниципального района Туймазинский район приняли участие в X Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» в г.Уфе. Конференция проходила в Большом зале Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан.

В мероприятии приняли участие делегации известных ученых-религиоведов, культурологов, философов, социологов, политологов, историков, а также представители исламского духовенства из ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Египта, Иордании, Марокко, Туниса, Турции. В этом году впервые посетил конференцию муфтий Стамбула.

В ходе конференции обсуждались современные тенденции в религии, актуальные вопросы исламского образования, истории и культуры ислама, возрождения духовных ценностей, воспитания молодежи и профилактики экстремизма. Программа форума включала пленарное заседание, панельные сессии, мастер-классы и «круглые» столы.