МЧС предупреждает

16 Ноября 2017

В Башкортостане в отдельных районах прогнозируется сильный снег, налипание мокрого снега на провода и деревья, на дорогах гололедица, снежный накат, туман с видимостью 500−1000м.

Прогноз погоды по республике:

16.11.2017 Облачная погода. Дождь, переходящий в мокрый снег, ночью в отдельных районах сильный, по северо-западу небольшой. Налипание мокрого снега на провода и деревья, слабый гололед, на дорогах гололедица, снежный накат. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14м/с. Температура воздуха ночью и днем -3,+2°.

На отдельных участках автодорог туман с видимостью 500-1000м, гололедица, снежный накат.

17.11.2017 Облачная погода с прояснениями. Ночью местами небольшой снег, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер переменных направлений 0-5м/с. Температура воздуха -2,-7°, при прояснениях до -13°.

Днем небольшой снег, местами до умеренного. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный 5-10м/с. Температура воздуха 0,-5°.

18.11.2017 Облачная погода с прояснениями. Ночью по республике, днем местами небольшой снег. Ветер северо-западный, западный 3-8м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, при прояснениях до -11°, днем 0,-5°.

ГУ МЧС России по РБ рекомендует водителям по возможности не выезжать на автотранспорте технически неподготовленном к движению по снежному накату и гололеду, быть предельно внимательными, помнить о соблюдении дистанции и выборе безопасного скоростного режима; неопытным водителям необходимо воздержаться от поездок за рулем автомобиля; прежде чем выехать на трассу, необходимо убедиться в соответствии состояния резины к условиям дорожного покрытия.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них; подготовьте малоскользящую обувь; пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Гололед зачастую сопровождается обледенением; в этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта, обрыв которых может привести к травме.