Госавтоинспекция республики напоминает: государственные услуги в электронном виде – быстро и удобно

8 Февраля 2018

Единый портал государственных и муниципальных услуг предназначен для подачи заявлений граждан в электронном виде на получение государственных услуг, информации о ходе рассмотрения заявлений и результатов рассмотрения таких заявлений.

С помощью портала без очередей можно записаться на удобное время в любое регистрационное отделение ГИБДД или обменять водительские удостоверения. Просто нужно оставить электронную заявку и прийти в назначенное время в регистрационное отделение ГИБДД, подойти к специально выделенным для этого окнам и получить услуги без очереди. Одним из главных преимуществ является то, что сотрудники подразделения знакомятся с обязательными документами дистанционно. Гражданин, находясь у компьютера, предъявляет необходимый пакет документов, а затем приглашается в удобное для него время в ГИБДД. Данная форма интересна автомобилистам ещё и тем, что предусматривает взаимодействие с другими службами. А именно при надобности сведений из налоговой, таможенной, миграционной и ряда других служб по запросу ГИБДД система укомплектовывается необходимыми справками.

При подаче электронного заявления через портал госуслуг вы можете осуществить онлайн оплату государственной пошлины со скидкой 30% от установленного размера.

Что для этого необходимо сделать:

1. Подайте заявление на услугу через портал госуслуг;

2. Подождите пока ведомство выставит счёт на оплату пошлины по вашему заявлению в личном кабинете, и перейдите к оплате.

Кроме того, с помощью портала можно узнать о своих штрафах и оплатить их, не выходя из дома.

В целях стимулирования добровольной уплаты административных штрафов лицами, привлеченными к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которые предусматривают возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания, если уплата производится в течении 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.