20 Августа 2018

Туймазинская межрайонная прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту невыплаты заработной платы охраннику производственного предприятия ООО «Эра».

Надзорными мероприятиями установлено, что с декабря 2016 года по апрель прошлого года ООО «Эра» не выдало охраннику вознаграждение за труд на общую сумму 75 тыс. руб.

При этом руководитель предприятия имел возможность рассчитаться с работником, но потратил деньги на хозяйственные нужды, рассчитывая таким образом увеличить собственную прибыль. Вместо выплаты просроченного заработка денежные средства направлялись на расчеты с поставщиками и подрядчиками.

В связи с этим прокуратура организовала доследственную проверку, по итогам которой возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Кроме того, ранее по требованию прокуратуры предприятие оштрафовано на 30 тыс. рублей по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В целях восстановления прав работника прокуратура внесла представление руководству организации.

После прокурорского вмешательства предприятие рассчиталось с работником, выплатив заработную плату в полном объеме.

Полное погашение задолженности, а также ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле надзорного ведомства.

Старший помощник Туймазинского межрайонного прокурора

юрист 1 класса

Г.М. Бадретдинова

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф