27 Августа 2018

Туймазинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших главы Кандринского сельсовета и депутата сельского поселения.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 33 - ч. 2 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий).

По версии следствия, в апреле 2011 года депутат сельского поселения, являвшийся руководителем крупного сельскохозяйственного предприятия, уговорил главу сельского поселения зарегистрировать его в многоквартирном доме, расположенном в селе Первомайское.

При этом оба подельника знали, что в указанном жилом доме невозможно проживать и предполагаемом включении дома в республиканскую программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

В июле 2011 года данный дом межведомственной комиссией признан аварийным.

Несмотря на то, что депутат не признан нуждающимся в жилье, в декабре 2013 года он подписал с главой сельсовета договор социального найма жилого помещения в аварийном доме, который был расторгнут в феврале 2014 года.

После расторжения договора глава сельсовета предоставил депутату квартиру в многоквартирном доме, пригодном для проживания.

Размер причиненного муниципалитету ущерба оценивается в 1 392 тыс. рублей.

Кроме того, глава муниципалитета аналогичным способом предоставил квартиры еще 10 гражданам, не признанным нуждающимися в жилье.

Обвиняемые не признали вину в совершении преступлений.

Уголовное дело направлено в Туймазинский межрайонный суд для рассмотрения по существу.

Помощник Туймазинского межрайонного прокурора

юрист 1 класса

Д.Н. Фархетдинов

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф