29 Августа 2018

Туймазинская межрайонная прокуратура провела проверку по жалобе местной жительницы на отказ в выделении ее сыну лекарств.

Установлено, что в октябре 2015 года врач-невролог-эпилептолог назначил трехлетнему ребенку, страдающему эпилепсией, дорогостоящее лекарство. С учетом тяжести заболевания малышу требовалось непрерывно принимать препарат.

Несмотря на то, что медикамент являлся жизненно важным и полагался ребенку-инвалиду бесплатно, пациенту он предоставлен не был.

Семья мальчика, не имеющая финансовой возможности, была вынуждена ежемесячно приобретать дорогостоящее лекарство за свой счёт и обратилась за защитой прав в прокуратуру.

Надзорное ведомство внесло в адрес районной больницы представление об устранении допущенных нарушений.

После прокурорского вмешательства учреждение здравоохранения организовало предоставление лекарства. В настоящее время ребёнку выделено 3 упаковки медикамента.

Старший помощник Туймазинского межрайонного прокурора

юрист 1 класса

Г.М. Бадретдинова

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф