В г.Туймазы состоялся IV Форум приемных семей Республики Башкортостан-2018 "ВРЕМЯ СЕМЬИ"

26 Ноября 2018

20 ноября 2018 г. в городе Туймазы на базе школы-интернат №1 и татарского драматического театра состоялся IV Форум приемных семей Республики Башкортостан «Время семьи», главной темой которого стала безопасность детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

Организаторами форума выступили Министерство образования Республики Башкортостан совместно с ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Данное мероприятие было приурочено ко Дню Матери и Году семьи в Республике Башкортостан, в котором приняли более 170 участников – опекуны, приемные родители, специалисты центров семейного устройства, органов опеки и попечительства администраций муниципальных районов и городских округов республики, представители общественных организаций и средств массовой информации.

Форум приемных семей – это региональный проект, который подчеркивает значимость института замещающей семьи для государства и общества. Форум способствует обмену опытом в сфере поддержки и сопровождения приемных семей, в сфере создания постоянной безопасной семейной среды.

В интенсивных семинарах в рамках данного Форума обсуждались актуальные вопросы устройства детей в семьи граждан, организации психолого-педагогического сопровождения приемных семей, обобщен опыт работы Клубов приемных родителей, проанализирована деятельность Совета замещающих родителей Республики Башкортостан.

Замещающие родители активно приняли участие в решении психологических кейсов по детско-родительским конфликтам и в тренингах по профилактике профессионального выгорания, проведенные педагогами-психологами Центра семейного устройства.

Многих заинтересовал опыт приемной матери из Туймазинского района Одиловой М.А. по защите детей, воспитывающихся в приемных семьях, от негативной информации, которая вредит их здоровью.

Особый интерес вызвал интенсивный семинар специалистов Школ приемных родителей, где обсуждался вопрос о выявлении мотивации и ресурсности граждан, желающих принять ребенка на воспитание в свою семью.

Начальник отдела опеки и попечительства муниципального района Туймазинский район Гульназ Маратовна Кильдиярова приняла участие в работе дискуссионной площадки, посвященной актуальным вопросам эффективной организации работы специалистов отдела опеки и попечительства по обеспечению безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, где выступила с докладом на тему: «Организационные и профессиональные трудности специалистов при выявлении и работе со случаями жестокого обращения с приемными детьми».

В пленарном заседании приняли участие почетные гости Асадуллин Раиль Мирваевич, депутат Государственного Собрания - Курултай Республики Башкортостан, председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, Скоробогатова Милана Маратовна, уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан, Миназов Филюс Хамитьянович, заместитель министра образования Республики Башкортостан, Мухамедьянова Галия Мухтаровна, заместитель Общественной палаты Республики Башкортостан. Во время заседания приемные родители озвучили волнующие их вопросы о воспитании и образовании приемных детей. Выступление приемной мамы Нурии Конофеевны Хамидуллиной, имеющей опыт воспитания 10 приемных детей, затронуло сердца гостей о воспитании детей в безопасности и любви.

Также на торжественной церемонии награждения замещающих семей, имеющих положительный опыт в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших высоких результатов в общественной жизни, организаторами Форума были награждены почетными грамотами Министерства образования Республики Башкортостан, благодарственными письмами Уполномоченного по правам ребенка, Общественной палаты Республики Башкортостан и памятными подарками от спонсоров Форума, в том числе и приемные семьи из Туймазинского района Хамидуллиной Н.К. и Валеевой Ф.Р.

В зале царила необычайно добрая, праздничная атмосфера, программа была насыщена концертными номерами.

В фойе зала татарского драматического театра разместились красочные стенды «Домашняя мастерская» с поделками, выполненными руками детей и приемных родителей, также вниманию гостей были представлены семейные фотографии.