Муниципальный район Туймазинский район Республики Башкортостан

29 марта 2021 года в здании Администрации муниципального района Туймазинский район проведено очередное заседание антитеррористической комиссии муниципального района

7

В заседании антитеррористической комиссии района приняли участие представители силовых ведомств, подразделений администрации, школ и ссузов.

 Они обсудили меры, которые могут оказать влияние на противодействие экстремизму, исполнение мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Республике Башкортостан на 2019 - 2023 годы, а также иные организационные вопросы комиссии.

Так, полицейские сообщили, что регулярно проводят беседы с лицами, отбывшими наказание по экстремистским статьям и членами их семей, а также с гражданами, прошедшими религиозное обучение за рубежом.

С начала года в школах проведены антиэкстремистские вебинары и анкетирование, в которых приняли участие 98% учащихся. Среди них не выявлено подростков, попавших под влияние идеологии терроризма и экстремизма. Эта работа будет продолжена.

Отделом молодёжи, общественными организациями проведены разъяснительные беседы, касающиеся ответственности за участие в экстремистской деятельности, норм толерантности.

Набирает обороты волонтёрское движение «Киберинспектор». С начала года его участники выявили в Интернете 22 ссылки с материалами, содержащими признаки пропаганды экстремизма. Все они были направлены в Туймазинскую межрайонную прокуратуру, для принятия мер по блокировке доступа к такой информации, а её авторы и распространители попали в поле зрения правоохранителей. Кроме того, сотрудники МАУ МЦ «Лидер» провели антиэкстремистские беседы с 57 несовершеннолетними из неблагополучных семей или состоящих на учёте в полиции.

Также на комиссии проверили оснащённость системами видеонаблюдения учебных заведений, гостиниц, и супермаркетов. Большинство мест массового пребывания людей имеет паспорта безопасности объектов, которые подключены к пульту вневедомственной охраны. В случае сигнала тревоги на место чрезвычайной ситуации выедет группа быстрого реагирования. Некоторым руководителям ссузов и школ направлены указания ускорить монтаж сигнализации и видеокамер.