Муниципальный район Туймазинский район Республики Башкортостан

Итоги XXVII Mеждународной специализированной выставки «АгроКомплекс-2017»

6

Ежегодно Уфа становится местом проведения крупнейшей в Приволжском федеральном округе и единственной в республике выставки «АгроКомплекс», которая имеет особое значение для Приволжья и Урала. Это одна из самых посещаемых сельскохозяйственных выставок России: ее ежегодно посещают специалисты федеральных округов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В своем приветственном адресе к участникам «Агрокомплекса-2017» министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев дал высокую оценку, отметив, что «крупнейшая в регионе сельскохозяйственная выставка «АгроКомплекс» на протяжении многих лет традиционно становится эффективной деловой и выставочной площадкой для представителей малого и среднего бизнеса, научного и экспертного сообщества, где создаются необходимые условия для заключения взаимовыгодных контрактов, обмена научно-производственным опытом и укрепления сотрудничества на высоком профессиональном уровне. Проведение подобных специализированных выставок позволяет не только продемонстрировать новые научные разработки, технологии, образцы сельскохозяйственного оборудования, продукцию, произведенную в нашей стране, но и обсудить важнейшие отраслевые вопросы».

В этом году 27-я Международная специализированная выставка «АгроКомплекс» прошла совместно с Агропромышленным форумом на площадке «ВДНХ-ЭКСПО» с 14 по 17 марта.

Организаторами выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, Башкирская выставочная компания. Мероприятия прошли при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научной поддержке Башкирского государственного аграрного университета.

В этом году упор был сделан на привлечение инвестиций в перспективные, интересные, окупаемые и нужные для республики проекты в области сельскохозяйственного производства. Поэтому, как никогда был высок интерес зарубежных компаний: свою продукцию представили организации 11 стран мира (Индия, Китай, Германия, Австрия, Франция, Турция, Польша, Белоруссия, Украина, Казахстан, Узбекистан), со всех регионов Российской Федерации. Впервые были представлены южные регионы России – Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея, Ставропольский край. Как всегда солидно были представлены предприятия Республики Башкортостан. Всего около 300 компаний.

Масштабность нынешней выставочной экспозиции поражала своим размахом. Она разместилась на 15 тыс.кв.м., на двух этажах в трех залах «ВДНХ-ЭКСПО» и открытой площадке, где были размещены следующие разделы:

- «Сельскохозяйственная техника», под которую была отведена солидная площадка перед «ВДНХ-ЭКСПО». Более 140 ведущих российских, иностранных производителей и дилеров иностранных компаний (ROSTSELMASH, Агромаш, CLASS, John Deer, Amazone, Навигатор в лице дилера Артемида Агро, МТПК Агромир, ПСМ-Инжиниринг, Компания РИК, Осколсельмаш, Агромаш и другие) представили свыше 200 образцов передовой сельскохозяйственной техники и оборудования.

Оборудование для молочно-товарных ферм была представлена компаниями DeLaval, Lely, ЮвМилк, Ижагротех, Биг Дачмен и др.

- «Животноводство» и «Ветеринария» продемонстрировали новейшие разработки в области кормовых добавок, ветеринарных препаратов и селекции. Было представлено оборудование, технологии строительства и отопления для животноводческих ферм от 30 компаний, в том числе ведущих производителей и дилеров: Уралбиовет, Уралплемцентр, Башплемцентр, ИСКОЖ, БашИнком, Башзооветснаб, ОКБ по теплогенераторам и др. Впервые был представлен раздел «Все для животноводства», на котором были представлены предприятия, предлагающие оборудование для переоснащения молочно-товарных ферм, новое оборудование и технологические линии как для КФХ, так и для крупных хозяйств;

- «Растениеводство» продемонстрировал весь спектр продукции химических удобрений, средств защиты растений, посадочного материала и оборудования компаниями ФосАгро, Август и др.;

- “Продукты питания” и «Перерабатывающее оборудование» продемонстрировали новые бренды отечественных продовольственных товаров, современное оборудование и технологии;

- В разделе «Инвестиции и лизинг» были представлены программы кредитования и лизинга от ведущих финансово-кредитных учреждений, инвестпроекты.

Также на отрытой площади был представлен специальный раздел «Агроферма», где были выставлены живые овцы, козы, домашняя птица, рыба...
На нынешней выставке можно увидеть много уникальных экспонатов. К примеру, внимание большинства участников выставки привлек мощный колесный трактор «Агромаш-85ТК» производства ООО "Агромашхолдинг" со спортивным двухкорпусным оборотным плугом Kverneland (Норвегия). Заметим, что подобные агрегаты будут участвовать в VI Открытом чемпионате России по пахоте, который пройдет на территории Башкортостана нынешним летом с 25 июня по 1 июля.

Много новинок от производителей можно было увидеть на выставке в разделе “Продукты питания”, который разместился на 2-м этаже «ВДНХ-ЭКСПО». Например, ГУСП совхоз «Алексеевский» представил новые продукты «Кызыл эрэмсэк» и кисломолочный продукт Ацидофилин, а экпозиция из овощей, выполненная в виде овощного водопада, никого не оставила равнодушным. БНИЦ по пчеловодству и апитерапии представил свыше 250 наименований продукции, из которых почти четверть - это новинки. АПК «Туймазинец», объединяющий мясокомбинат «Золотой рог», пивзавод «Рауш», предприятие «Бэкэрай», кондитерский дом Салишева, хлебопекарню «Злак» и ресторанный комплекс, представил свыше 100 видов самой разнообразной продукции и свыше 60 видов полуфабрикатов. Экспозиция Торгового дома «Продукт Башкортостана» также собрала вокруг своего стенда много посетителей. Большинство производителей организовали дегустацию и продажу своей продукции.

…«АгроКомплекс» - это не только выставочная экспозиция, но и площадка для живого диалога между производителями техники и оборудования, представителями науки и теми, кто работает непосредственно на земле - фермерами, руководителями хозяйств, это площадка для общения профессионалов, где они могут обсудить свои актуальные вопросы, обменяться опытом, найти новых партнеров, инвесторов, познакомиться с новшествами отрасли и т.д.

В рамках выставки этого года Министерство сельского хозяйства РБ провело плотную и обширную деловую программу. Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание «Стратегические ориентиры развития АПК: производство, переработка, торговля и экспорт». В его работе приняли участие руководители сельхозпредприятий республики, представители компаний-экспонентов выставки из разных регионов России. Спикерами выступили председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко, директор Департамента сертификации предприятий хлебопродуктов Российского Зернового Союза Дмитрий Лукьянов, аграрный дипломат Посольства Чешской Республики в Российской Федерации Никола Грушкова, заместитель директора Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга России Сергей Киселёв, генеральный директор «Lely», председатель правления FDRL Йерун Кайзер и другие.

На пленарном заседании речь шла о общероссийской тенденции в АПК, об интеграции образования, науки и производства, мерах государственной поддержки российского сельхозмашиностроения, возможностях экспорта сельскохозяйственной продукции из Республики Башкортостан, навигационных и инновационных технологий в АПК. Более детально эти и другие актуальные темы отрасли были обсуждены на круглых столах, которые прошли в рамках деловой программы Форума.

Всего за 4 дня работы выставки прошли Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК», порядка 30 круглых столов, конференций, семинаров по самым актуальным вопросам отрасли с участием ведущих российских экспертов, руководителей ведущих предприятий АПК региона. Было зарегистрировано 1866 слушателей, 184 спикера и модератора.
В рамках Агропромышленного форума на ВДНХ состоялось подписание нескольких соглашений. Первое из них - между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ЗАО СП «Брянсксельмаш» - подразумевает предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям республики в 2017 году скидки в размере 10 процентов на приобретение зерно- и кормоуборочных комбайнов.

Следующее соглашение также в части технического оснащения сельхозтоваропроизводителей - между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и ООО «РОМАКС» г. Воронеж о предоставлении сельскохозяйственным товаропроизводителям республики в 2017 году скидки в размере 5 процентов на приобретение зерноочистительного оборудования и запасных частей к ней.

Предметом Меморандума между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и Фондом Нидерландско-Российского животноводства (FDRL) является расширение сотрудничества Сторон в области развития молочного скотоводства в Республике Башкортостан, внедрение передового мирового опыта.

Также было заключено Соглашение о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и АО «Национальная товарная биржа».

Прошли множество встреч в формате В2В, ориентированные на личное общение и встречи с представителями государственного сектора, руководителями предприятий АПК, представителями бизнеса, финансовых институтов и экспертами отрасли.

Деловую программу выставки и саму экспозицию посетили делегации ЮАР, Самаркандской области Республики Узбекистан во главе с хокимом области Химматом Окбутаевым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Узбекистана в России Бахромом Ашрафхановым, а также делегации районов Республики Башкортостан (это начальники, специалисты управлений сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных и крестьянских (фермерских) хозяйств районов).

В дни работы «АгроКомплекса» также прошла встреча студентов в формате “без галстуков” с представителями Минсельхоза Республики Башкортостан, Башкирского государственного аграрного университета и заместителями глав администраций районов, крупными работодателями. Причем, формат этих встреч был скомпонован таким образом, что они прошли индивидуально с каждым муниципальным районом республики. Цель таких мероприятий – выявить старшекурсников, которые сегодня проявляют интерес к агробизнесу, закреплять их за перспективными сельскохозяйственными предприятиями, на которых они потом смогут работать.

Работала на экспозиции и выездная приемная Министерства сельского хозяйства РБ, где консультации были предоставлены свыше 900 фермерам.
Стоит отметить и зону консультаций, которая пользовалась традиционным вниманием посетителей. Это и не удивительно, здесь представители сельхозпредприятий всех форм хозяйствования, в том числе и личные подсобные хозяйства, смогли получить всю необходимую информацию, которая необходима при создании собственного бизнеса.

Например, посетители данной зоны получали квалифицированную консультацию от представителей Федеральной налоговой службы, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, АНО «Центр микрофинансирования РБ», Гостехнадзора РБ, АО «Росагролизинг», Информационно-консультационного центра РБ, Мясного союза РБ, Союза овощеводов РБ, Фонда Нидерландско-Российского животноводства, БНИИСХ, БГАУ, АНК «Башнефть», крупнейших организаций, подведомственных Министерству сельского хозяйства РБ.

Главной оценкой работы этой зоны, которую организовал Информационно-консультационный центр РБ, является то, что в этом году среди посетителей были и те, кто пришел просто со словами благодарности за хорошую консультацию в предыдущие годы, благодаря которой они сумели организовать свое дело в сфере агробизнеса.

Под эгидой Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан прошли 4 традиционных конкурса на лучшие образцы по различным номинациям (сельскохозяйственная техника, растениеводство, ветеринария, животноводство и продукты питания), куда было подано 260 заявок.
Торжественная церемония награждения состоялась 17 марта, в последний день работы выставки. Было вручено 43 золотых, 32 серебряных и 23 бронзовые медали.

Интересной была выставка и для обычных посетителей-горожан. Для них были организованы дегустации, продажи продукции предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. В преддверии огородно-дачного сезона садоводы-любители смогли приобрести семена.
Всего за 4 дня Агрофорум и XXVII Mеждународную специализированную выставку «АгроКомплекс-2017» посетили свыше 12 тысяч человек.
«АгроКомплекс-2017» вновь подтвердил заслуженный статус авторитетной площадки, где сходятся интересы и укрепляется взаимодействие всех участников сельскохозяйственного сектора российской экономики.

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РБ.

Полная версия на сайте Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан
https://agriculture.bashkortostan.ru/presscenter/news/524158/